Праздничные митинги в День Победы объединили поколения

9 мая во всех муниципальных образованиях Федоровского района прошли торжественные митинги, посвященные 81-й годовщине окончания Великой Отечественной войны. Почтить память солдат-освободителей пришли руководство Федоровского района, депутаты, волонтеры, активисты, трудовые коллективы, школьники. На аллеях памяти в почётном карауле стояли юнармейцы.
 
В Мокроусе к участникам митинга обратились глава района Алексей Стрельников, участник СВО - боец В., настоятель храма о. Евгений, учащаяся Мокроусской школы им. З.К. Пряхиной Полина Ченченко.
 
Выступающие выразили слова благодарности ветеранам, отметив, что подвиги великих предков, мужество и отвага поколения победителей живут сегодня в подвигах героев настоящего – участников специальной военной операции. Как и десятилетия назад, равняясь на знамя Победы, наши воины освобождают исконно российские земли. 
 
Сотни красных гвоздик и тюльпанов возложили к памятникам и обелискам во всех населенных пунктах района, состоялись поздравления вдов участников войны, тружеников тыла.
 
В селе Ивановка митинг у памятника воинам-землякам объединил учеников, педагогов и жителей села в едином чувстве благодарности к подвигу защитников Родины. Почетными гостями патриотического мероприятия стали глава администрации Мокроусского МО Басир Мирзеханов и председатель районного совета ветеранов Ирина Федорова. Встреча началась под звуки военных песен, которые создали особую атмосферу торжественности. Глава муниципального образования подчеркнул значимость праздника Победы для всех поколений. Школьники подготовили проникновенные стихотворения и песни о событиях военных лет. Каждое слово находило живой отклик в сердцах ветеранов - детей войны и односельчан.
 
После минуты молчания в небо выпустили шары в знак скорби по тем, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны и специальной военной операции.
 
В праздничные дни в Ивановке работал школьный музей. С его экспозициями ознакомились Б.С. Мирзеханов, И.В. Федорова, семья из г. Энгельс: Галина Ильинична Рогачева (Кишко), ее сын Олег Валерьевич и его супруга Ирина Владимировна. Отец Галины Ильиничны Илья Яковлевич Кишко родился и вырос в селе Ивановка. В 1941 году ушел на фронт, был дважды ранен и в 1944 году вернулся с фронта. В музее есть фотография Ильи Яковлевича, а в День Победы дочь и внук ветерана передали в дар музею его медали "За отвагу" и "За оборону Сталинграда". Для энгельситов провели обзорную экскурсию, уделив особое внимание экспозиции "Угнаны в 43" и диораме "Штурм Рейхстага: как это было". Коллектив школы и руководитель музея Светлана Николаевна Еременко очень рады новому знакомству, встрече в музее и надеются на дальнейшее сотрудничество с потомками участника Великой Отечественной войны.
 
В Митрофановке 9 мая состоялись митинг, возложение цветов и праздничный концерт. У памятника воинам-землякам односельчан приветствовали культработники. В знак глубокого уважения к героям участники митинга возложили цветы и почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. У сельского Дома культуры работала полевая кухня. В празднично украшенном зрительном зале СДК состоялся концерт. Артисты исполнили песни военных лет и произведения современных авторов, посвященные подвигам во имя Отчизны.
 
В сёлах Морцевского муниципального образования прошли праздничные мероприятия, Бессмертный полк, возложение цветов и венков к памятникам. Праздничные концерты стали частью программы, посвященной 81-й годовщине Великой Победы. Учащиеся школы села Морцы вместе с советником директора по воспитанию А.Е. Исельбаевой поздравили с Днём Победы тружениц тыла Валентину Андреевну Кудря и Нину Сергеевну Балашову. Ребята прочитали стихотворения, пожелали крепкого здоровья и долголетия этим удивительным женщинам, которые ковали Великую Победу в тылу. В сельском музее также бережно хранятся краеведческие материалы о вкладе односельчан - тружеников тыла в победу над врагом. Проводив на фронт отцов и братьев, вместе со стариками и женщинами в полях, бригадных станах и на фермах работали дети и подростки. Юные девушки, окончив курсы, сели на штурвалы тракторов. Дети на быках возили зерно на элеватор. Так фронт обеспечивали продовольствием.
 
В Первомайском МО 81-й годовщине Великой Победы посвятили шествие Бессмертного полка, митинг "Был месяц май! Была Победа!", состоялось возложение цветов к подножию памятника погибшим в годы войны.
 
Празднование продолжилось песнями военных лет и акцией "Солдатская каша".

08:00 13.05.2026
3124

Оставить сообщение:

Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 990x90px banbottom
Яндекс.Метрика