16 мая в г. Петровск Саратовской области состоялось грандиозное спортивное событие - второй Петровский полумарафон.
На соревнование были приглашены почётные гости - легенды нашего спорта: Татьяна Васильевна Казанкина - трёхкратная Олимпийская чемпионка по лёгкой атлетике, Любовь Ивановна Егорова - шестикратная Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и первый спортивный Герой России, Любовь Алексеевна Мукачёва - Олимпийская чемпионка 1972 года по лыжным гонкам и Марина Ивановна Степанова - трёхкратная чемпионка и рекордсменка мира по лёгкой атлетике в беге на 400 м с барьерами.
Соревнования проходили на четырёх дистанциях: 300 м для самых маленьких и 5 км, 10 км и 21,1 км для спортсменов и получились под стать региональным, поскольку кроме спортсменов Саратовской области, в них приняли участие спортсмены из Мордовии, Пензенской области и других регионов. Спортсмены из р.п. Мокроус приняли участие в детском забеге на 300 м (Мира Лопухова и Асхат Ахметов) и дистанции 5 км - наши биатлонисты. На дистанции 5 км участвовало 77 спортсменов: из Саратова, Пензы, Ковылкино, Камышина, Саранска, Балаково, Энгельса, Вольска, Петровска, р.п. Мокроус, Советское, Базарный Карабулак, с. Озёрки, Балтай и Садовка.
Все наши ребята, кроме Ярослава Лопухова вошли в десятку сильнейших в своих возрастных группах. Среди спортсменов 13 - 14 лет Тимофей Колоныченко завоевал бронзовую медаль, Дамир Шалекенов стал пятым, Адиль Ахметов - седьмым. В группе 11 - 12 лет Владислав Лопухов занял восьмое место, Айдар Ахметов и Данелия Шалекенова - девятые места и Ярослав Лопухов - 12 место. В группе 9 - 10 лет четвёртое место занял Лев Мажаев.
Важно отметить, что такой небольшой городок, как Петровск и зимой, и летом проводит отличные соревнования с питанием, подарками и культурной программой, чему нужно поучиться всем городам и районным центрам нашей области. Ведь соревнование - это не только медали, а привлечение людей к здоровому и продуктивному образу жизни, что не купить ни за какие деньги.






Оставить сообщение: